標籤: 暫無標籤

台灣其中一個大型電影節,由台北市政府主辦、台北市文化局承辦,最初由侯孝賢導演領導台灣電影文化協會策劃。

台北電影節台北電影節
台北電影節(Taipei Film Festival)   台灣其中一個大型電影節,由台北市政府主辦、台北市文化局承辦,最初由侯孝賢導演領導台灣電影文化協會策劃。自1998年開始舉辦以來,除2001年停辦外每年舉行,已城為台北市一項重要的文化活動。近年,台北電影節以城市為題,除電影放映外亦舉辦各類展覽及表演活動,希望透過電影帶領台灣觀眾認識其它國家的文化。電影節頒發台北電影獎及台北主題獎,鼓勵台灣本土的電影創作。2008年台北電影節於6月20至7月6日舉行。

1 台北電影節 -歷史簡介

台北電影節自1998 年創辦以來,經過多年的耕耘,已成為台灣電影界年度盛事,在國際上也有一定的口碑。由於專業團隊的持續經營,以及具國際聲望的資深台灣導演鼎力相挺,在國際上產生號召力,吸引國際佳片及影人陸續到訪。


各屆舉辦時間

台北電影節台北電影節
第1屆     1998年
第2屆     1999年
第3屆     2000年
第4屆     2002年
第5屆     2003年3月9日開始
第6屆     2004年
第7屆     2005年6月25日至7月9日
第8屆     2006年6月24日至7月9日
第9屆     2007年6月22日至7月9日
第10屆    2008年6月20日至7月6日

2 台北電影節 -2008年第10屆

台北電影節台北電影節
第10屆的台北電影節,承接過去九屆累積的成績,繼續以城市為名,進行文化交流,藉由主題城市的交流對望,讓台灣觀眾深入認識主題城市的電影與文化,建立台灣電影展示平台,積極向國際引薦台灣電影。也讓交流城市有機會深入認識台北文化。

同時,「國際青年導演競賽」透過國際競賽與觀摩,進行國際與國內電影的互相切磋。許多國際青年導演富創意的第一、二部作品,讓台北觀眾驚艷不已。而培植了許多台灣本土優秀創作人才的「台北電影獎」,百萬大獎的高額獎金、多類別、不限拍攝媒材的多元特性,鼓勵並營銷台灣的影像工作者,也是每年影迷期待的盛事。

2008年特別將「國際學生金獅獎」納入台北電影節國際競賽單元,讓國內外優秀學生作品及創作者亦得以進行交流,奠定培養新一代創作種子的基石。鼓勵市民創作的「台北主題獎」,2008年鎖定了「台北人」及「城市印象」的主題,並降低創作門坎,提升市民對影像的敏感度,擴大創意的無限可能性。

3 台北電影節 -歷屆獲獎名單

2007年第9屆
‧〔台北電影獎〕
百萬首獎《黑眼圈》蔡明亮
最佳劇情片《風中的秘密》王嬿妮
最佳記錄片《海棠.馬沙與珊瑚》郭笑芸
最佳實驗片《看看我》鄭皓詮
最佳動畫片《將軍》蘇文聖
評審團特別獎《最遙遠的距離》與《嘜相害》林靖傑
評審團特別獎《穿牆人》美術設計 湯濰瑄、張耿華
評審團特別獎《練習曲》攝影 陳懷恩
評審團特別獎《靜夜星空》與《愛的麵包魂》導演高炳權
評審團特別獎《木偶人2巴哈Kuso版的逆襲》 
特別推薦《穿牆人》女演員李佳穎
媒體推薦獎《練習曲》 
特別推薦導演
 高炳權
特別推薦記錄片《寶島曼波》 
觀眾票選獎第一名《愛的麵包魂》高炳權
觀眾票選獎第二名《盛夏光年》 
觀眾票選獎第三名《寶島曼波》 
‧〔國際青年導演獎〕

首獎

《艾瑪的禮物》史凡塔迪肯
評審團特別獎《后青春物語》金英男
觀眾票選獎《玻璃心》肯尼斯凱茲
特別推薦《最遙遠的距離》林靖傑
 《愛與宿命的習題》斯拉禾米法比基
‧〔台北主題獎〕
首獎《發條女孩》錢威達
二獎《男孩型塑》高士文
三獎《剎那時空》顏景弘
佳作《少女心中的小濕》 
佳作《台北愛戀物語》 
佳作《如果在台北,一個靈感》 
佳作《後院》 
佳作《搖滾教室》 
佳作《搬家》 
觀眾票選獎《發條女孩》 
‧〔「電影未成年」觀眾票選獎〕
第一名
《河童之夏》 
第二名《聽見天堂》 
第三名《可瑪貓》 
觀眾票選最佳短片《貪吃小狐狸》 

2006 第八屆
‧〔台北電影獎〕
百萬首獎《一年之初》鄭有傑
最佳劇情片《海巡尖兵》林書宇
最佳記錄片《醫生》鍾孟宏
最佳實驗片  《少了一個美國人》鄒念祖
最佳動畫片《傳染》蘇文聖
評審團特別獎《在中寮相遇》黃淑梅
評審團特別獎《呼吸》何蔚庭
評審團特別獎《綠的海平線 》 郭亮吟
評審團特別獎Jake Pollock包軒鳴
媒體推薦獎《在中寮相遇》黃淑梅
觀眾票選 獎《一年之初》鄭有傑
 
2005 第七屆
‧〔台北電影獎〕
百萬首獎《無米樂》顏蘭權、庄益增
最佳劇情片《天邊一朵雲》蔡明亮
最佳記錄片獼猴列傳柯金源
最佳實驗片從缺 
最佳動畫片下班時間陳岡緯
評審團特別獎出去走走周以文
評審團特別獎再生計劃王秀齡、羅興階
評審團特別獎《小小的深深的愛的故事》潘心屏
評審團特別獎《大正男》陳博文
評審團特別獎《翻滾吧!男孩》林育賢
媒體推薦獎《無米樂》顏蘭權、庄益增
觀眾票選獎《翻滾吧!男孩》林育賢
 
2004 第6屆
‧〔台北電影獎〕
首獎《再會吧一九九九》吳靜怡 (吳汰紝)
最佳劇情片《不散》蔡明亮
最佳記錄片《25 歲,國小二年級》李家驊
最佳動畫片充氣娃娃極樂生活馬君輔
最佳實驗片《諾亞諾亞》吳俊輝
評審團特別獎《過響雨》陳秋苓
評審團特別獎《飛鳥航道》陳尚柏
評審團特別獎《海洋熱》陳龍男
評審團特別獎《月球學園》吳米森
評審團特別獎《假裝看不見?》蔡一峰
觀眾票選獎《海洋熱》陳龍男
媒體推薦獎《不散》蔡明亮
 
2003 第五屆
‧〔台北電影獎〕
首獎《星塵 15749001 》侯季然
首獎《出口》
最佳劇情片《風中的小米田》鄭文堂
最佳紀錄片《快不快樂四人行》吳靜怡 (吳汰紝)
最佳動畫片《Meteor 》黃士銘
最佳實驗片《感傷之旅》吳俊輝、辛建宗
最佳實驗片《Copy : Copy 》蕭力修
傑出視覺設計獎《夢,在飄浮》 
傑出聲音設計獎《指月記》 
傑出紀錄攝影獎《背起玉山最高峰?》 
傑出個人表現《阿嬤的戀歌》導演 李靖惠
類型創意獎《藍色咒語》 
 
2002 第四屆
‧〔專業類競賽〕
首獎《兩個夏天》戴立忍
最佳劇情片《石碇的夏天》鄭有傑
最佳紀錄片《私角落》周美玲、劉芸后
最佳動畫片《馬桶共和國》史明輝
最佳實驗片從缺 
長期獨立紀錄獎《光榮戰役》羅興階
美術及造型獎《空中花園》湯淑芬、橘子琪琪、蔣文慈
新演員獎《石碇的夏天》黃健瑋
動畫導演獎《旅》邱禹鳳
動畫導演獎《謎系列作品》馮偉中
紀錄片特別獎《我的莒光作文簿》陳龍男
 
2000 第3屆
‧〔商業類〕
年度最佳影片《命帶追逐》蕭雅全
年度評審團大獎《運轉手之戀》陳以文、張華坤
年度最佳導演《運轉手之戀》陳以文、張華坤
年度導演新人獎《命帶追逐》蕭雅全
年度導演新人獎《晴天娃娃》陳義雄
年度最佳演員《晴天娃娃》李康宜
年度最佳演員《驚天動地》方中信
年度最佳配角《天公金》王瑞
年度最佳配角《運轉手之戀》太保
年度最佳配角《沙河悲歌》趙美齡
年度最具潛力新人《純屬意外》向麗雯
年度特別獎《沙河悲歌》 
年度最佳技術獎《聖石傳說》 
‧〔台北電影獎〕
首獎《城市飛行》黃銘正
最佳劇情片《我叫阿銘啦》陳芯宜
最佳紀錄片《我在看天花板的日子》許子蘋
最佳動畫片《時光》邱禹鳳
最佳實驗片《沒參加》劉吉雄、劉建偉
最佳新導演《我叫阿銘啦》陳芯宜
評審團特別獎《什錦水果香蕉船》吳靜怡
 
第2屆獲獎名單
‧〔商業類〕
年度最佳影片《黑暗之光》張作驥
年度最佳演員《惡女列傳之猜手槍》蔡燦得
年度最具潛力新人《黑暗之光》李康宜
年度特別獎《美麗少年》陳俊志
評審團特別推薦獎《黑暗之光》黑暗之光之生活演員
評審團特別推薦獎《條子阿不拉》李崗
導演新人獎《惡女列傳至猜手槍》林靖傑
 
  第1屆獲獎作品
‧〔商業類〕
年度最佳影片魔法阿媽王小棣
年度評審團大獎《洞》蔡明亮
年度最佳導演《海上花》侯孝賢
最佳藝術指導《海上花》黃文英
年度最佳演員《徵婚啟示》劉若英
年度最佳新人《果醬》六月

台北電影節
上一篇[Pmam]    下一篇 [朴詩妍]

相關評論

同義詞:暫無同義詞