評論(0

布洛偽麻膠囊

標籤: 暫無標籤

布洛偽麻膠囊,本品成分為復方製劑,每粒含布洛芬200毫克、鹽酸偽*鹼30毫克。輔料為:羧甲澱粉鈉、泊洛沙姆。用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、咽喉痛、四肢酸痛、關節痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。

 

1 布洛偽麻膠囊 -藥物名

藥物名稱   布洛偽麻膠囊
藥物別名  芬世達、得爾
英文名稱   Ibuprofon and Pseudoephedrine Capsules 

 

2 布洛偽麻膠囊 -功能簡介

說  明   每粒含布洛芬200mg,鹽酸偽麻黃鹼30mg。
功用作用    本品所含布洛芬為一有效的解熱鎮痛及抗炎、抗風濕藥物,通過抑制花生四烯酸代謝中的環氧化酶、減少PG的合成而呈現與阿斯匹林相似的作用。所含鹽酸偽麻黃鹼屬於腎上腺受體激動劑,可收縮血管,緩解鼻粘膜充血。

由感冒、過敏性鼻炎引起的頭痛、發燒、咽喉腫痛、周身關節及四肢肌肉酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。

用法用量    口服,成人一次一粒,一日三次。或遵醫囑。
注意事項   對布洛芬及/或偽麻黃鹼過敏者禁用;因服用阿斯匹林和其它非甾體類抗炎葯誘發血管性水腫,哮喘或鼻息肉患者及活動期消化道潰瘍患者禁用。

  1.對麻黃鹼藥理作用敏感者、有消化道潰瘍病史者。心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進、糖尿病、青光眼、肺氣腫等引起的呼吸困難、前列腺肥大伴排尿困難患者、孕婦、哺乳期婦女及老年人慎用。
 
2.避免與降壓藥或抗抑鬱葯同時服用,服藥期問避免飲酒。
 
3.服用本品若癥狀未改善或伴高熱,應及時停葯。 

4.本品每日總量不得超過6片,療程不得超過7天。  

上一篇[復方膽氨片]  

相關評論

同義詞:暫無同義詞