評論(0

復方布洛偽麻緩釋片

標籤: 暫無標籤

【中文名稱】復方布洛偽麻緩釋片

【批准文號】國葯准字H20010475

【產品英文名稱】CompoundlbuprofenandPseudoephedrineHydrochlorideSustainedReleaseTablets

1 復方布洛偽麻緩釋片 -藥品說明

【不良反應】本品可引起胃部不適、噁心、嘔吐、食慾缺乏、口乾、心悸、眩暈等,一般癥狀較輕,停葯后消失。

【生產企業】哈爾濱格拉雷葯業有限公司

【功效主治】用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱頭痛咽喉痛四肢酸痛關節痛鼻塞流涕打噴嚏等癥狀

【化學成分】本品為復方製劑每片含布洛芬200毫克鹽酸偽麻黃鹼30毫克

【藥理作用】布洛芬是前列腺素合成酶抑製劑具有解熱鎮痛及抗炎作用;鹽酸偽麻黃鹼為腎上腺素受體激動劑具有選擇性的收縮血管作用能緩解鼻咽部黏膜充血腫脹減輕鼻塞癥狀

【藥物相互作用】1本品不可與降壓藥抗抑鬱葯同時服用
2本品與其他解熱鎮痛葯合用可增加胃腸道不良反應並可導致潰瘍
3本品與地高辛甲氨蝶呤口服降糖葯同時服用能使這些藥物的血葯濃度增高不良反應增加
4如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用詳情請諮詢醫師或藥師

【不良反應】1少數病人可出現噁心嘔吐胃燒灼感或輕度消化不良胃腸道潰瘍及出血轉氨酶升高頭痛頭暈耳鳴視力模糊精神緊張嗜睡下肢水腫或體重驟增
2罕見皮疹過敏性腎炎膀胱炎腎病綜合征腎乳頭壞死或腎功能衰竭支氣管痙攣

【禁忌症】1對本品及其他非甾體抗炎葯過敏者禁用
2孕婦及哺乳期婦女禁用
3對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用

【產品規格】布洛芬200mg鹽酸偽麻黃鹼30mg

【用法用量】飯後口服成人一次2片一日2次整片吞服

【貯藏方法】密封

【注意事項】1本品為對症治療葯,不宜長期或大量使用,用藥3-7天,癥狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
3服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
4有下列情況患者慎用:60歲以上、支氣管哮喘、肝腎功能不全、凝血機制或血小板功能障礙(如血友病)、甲狀腺功能亢進、糖尿並青光眼、前列腺肥大。
5下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓。
6兒童用量請諮詢醫師或藥師。
7運動員慎用。
8如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10本品性狀發生改變時禁止使用。
11請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12兒童必須在成人監護下使用。
13如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

上一篇[妊婦]  

相關評論

同義詞:暫無同義詞