標籤: 暫無標籤

復方感冒片,主要成分是金銀花、 五指柑、 野菊花等,有辛涼解表,清熱解毒的功效,用於風熱感冒之發熱,微惡風寒,咽喉紅腫疼痛,咳嗽,痰黃粘稠。

1 復方感冒片 -藥品簡介

  [藥品名稱]
  通用名稱:復方感冒靈片
  漢語拼音:FufangGanmaolingPian
  [成份]金銀花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板藍根、崗梅、對乙醯氨基酚、馬來酸氯苯那敏、咖啡因。輔料為硬脂酸鎂。
  【規 格】每片重0.23克(含原藥材6.25g;含對乙醯氨基酚42mg,馬來酸氯苯那敏0.67mg、咖啡因3mg)。
  
  [功能主治]辛涼解表,清熱解毒。用於風熱感冒之發熱,微惡風寒,頭身痛,口乾而渴,鼻塞涕濁,咽喉紅腫疼痛,咳嗽,痰黃粘稠。
  [規格]每1片含原藥材6.25克;含對乙醯氨基酚42毫克
  [用法用量]口服,一次4片,一日3次,二天為一療程。
  [不良反應]可見睏倦、嗜睡、口渴、虛弱感;偶見皮疹、蕁麻疹、葯熱及粒細胞減少;長期大量用藥會導致肝腎功能異常。
  [禁忌]嚴重肝腎功能不全者禁用。

2 復方感冒片 -注意事項

  1.忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。
  2.不宜在服藥期間同時服用滋補性中藥。
  3.風寒感冒者不適用,其表現為惡寒重,發熱輕,無汗,頭痛,鼻塞,流清涕,喉癢咳嗽。
  4.本品含對乙醯氨基酚、馬來酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;肝、腎功能不全者慎用;膀胱頸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光眼、高血壓和前列腺肥大者慎用;孕婦及哺乳期婦女慎用;服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
  5.心臟病、糖尿病等慢性病嚴重者應在醫師指導下服用。
  6.嚴格按用法用量服用,兒童、年老體弱者應在醫師指導下服用。
  7.服藥2天癥狀無緩解,應去醫院就診。
  8.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
  9.本品性狀發生改變時禁止使用。
  10.兒童必須在成人監護下使用。
  11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
  12.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

3 復方感冒片 -藥物相互作用

  1.與其他解熱鎮痛葯並用,有增加腎毒性的危險。
  2.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。
  [貯藏]密封。 
  [包裝]藥用PVC硬片和藥用PTP鋁箔;每板12片。 
  [有效期]36個月
  [執行標準]《中華人民共和國衛生部藥品標準》中藥成方製劑第十二冊WS3-B-2383-97
  [批准文號] 國葯准字Z41022289
上一篇[夏至避暑北池]    下一篇 [兔肉健脾湯]

相關評論

同義詞:暫無同義詞