評論(0

復方氨敏愈麻糖漿

標籤: 暫無標籤

1 復方氨敏愈麻糖漿 -簡介

復方氨敏愈麻糖漿拼音名:FufangAnminyumaTangjiang

英文名:CompoundParacetamol,Chlorphenamine,MethylephedrineHydrochlorideandSulfogaiacolSyrup

標準編號:WS-10001-(HD-1153)-2002

成分:本品含對乙醯氨基酚(C8H9NO2)、鹽酸甲麻黃鹼(C11H17NO·HCl)愈創木酚磺酸鉀(C7H7KO5S)、馬來酸氯苯那敏(C16H19ClN2C4H4O4)與咖啡因(C8H10N4O2)均應為標示量的90.0%~110.0%。

【類別】解熱鎮痛葯。

【貯藏】遮光,密封保存。

【有效期】暫定2年曾用名:風克露糖漿

2 復方氨敏愈麻糖漿 -鑒別與檢查

【鑒別】照含量測定項下,對乙醯氨基酚、鹽酸甲麻黃鹼、愈創木酚磺酸鉀、撲爾敏與咖啡因的保留時間應與各對照品的保留時間一致。

【檢查】相對密度本品的相對密度(中國藥典2000年版二部附錄ⅥA)應為1.10~1.30。其他應符合糖漿劑項下有關的各項規定(中國藥典2000年版二部附錄ⅠK)。

相關評論

同義詞:暫無同義詞