評論(0

氨酚偽麻那敏分散片

標籤: 暫無標籤

氨酚偽麻那敏分散片為抗感冒藥類非處方葯藥品。本品為白色片。本品每片含主要成分為對乙醯氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃鹼30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。適用於普通感冒或流行性感冒引起發熱、頭痛、關節痛、打噴嚏、流涕、鼻塞等癥狀。

1 氨酚偽麻那敏分散片 -基本資料

  【藥品名稱】

  雙朴偽麻片

  【英文名】

  Pseudoephedrine Hydrochloide Compound Tablets

  【漢語拼音】

  Shuangpu Weima Pian

  【藥理作用】

  本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素的合成而產生解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃鹼具有選擇性收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部粘膜充血,減輕鼻塞癥狀。馬來酸氯苯那敏系抗組胺葯,有消除或減輕流淚、打噴嚏和流涕的作用。 

  【用法與用量】

  口服,成人一次1~2片,一日3次。

2 氨酚偽麻那敏分散片 -注意事項

  1.本品一日劑量不超過6片,療程不超過7天,若癥狀未改善,應諮詢醫師或藥師。

  2.對本品過敏者禁用。

  3.服用本品期間禁止飲酒。

  4.不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。

  5.當本品性狀發生改變時禁用。

  6.老年人、心臟病、高血壓、青光眼、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前請諮詢醫師或藥師。

  7.駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用。

  8.孕婦及哺乳期婦女慎用。

  9.肝、腎功能不全者慎用。

  10.服用過量或有嚴重不良反應時請即就醫。

  11.兒童用量請諮詢醫師或藥師,並在成人監護下使用。

  12.將本品放置在兒童不能接觸的地方。

  13.請在保質期內服用

  14.運動員慎用

  【禁忌症】

  對本品任一組成成分過敏者禁用。

  【不良反應】

  有時有輕度頭暈、乏力、噁心、上腹不適、口乾、食慾缺乏和皮疹等,可自行恢復。

  【貯藏條件】

  密封保存。

3 氨酚偽麻那敏分散片 -藥物相互作用

  1.與其他解熱鎮痛葯同用,可增加腎毒性。

  2.本品不宜與氯黴素、巴比妥類、解痙葯、酚妥拉明、洋地黃苷類並用。

  3.如正在服用其他藥物,使用本品前請向醫師或藥師諮詢。

4 氨酚偽麻那敏分散片 -藥理毒理

  解熱鎮痛、鎮咳及減輕鼻黏膜充血和抗組胺作用。對乙醯氨基酚具解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃鹼可收縮鼻黏膜血管,減輕鼻塞癥狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺葯,能減輕流淚、打噴嚏、流涕等過敏癥狀;氫溴酸右美沙芬可對抗組胺引起的微血管擴張及通透性增加,能抑制咳嗽中樞,產生鎮咳作用,但無成癮性。

5 氨酚偽麻那敏分散片 -葯代動力學

  1.乙醯氨基酚和鹽酸偽麻黃鹼口服吸收良好,血葯濃度達峰時間(tmax)約2小時,兩葯主要在肝代謝,藥物原型及代謝產物均從腎臟排出。

  2.氫溴酸右美沙酚口服后0.5小時起效,作用持續6小時,肝中代謝,原型及代謝產物由腎臟排出。

  3.馬來酸氯笨那敏口服后吸收慢,0.5~1小時後起效,血葯濃度達峰時間(tmax)3~6小時,半衰期(t1/2)12~15小時,肝中代謝產物及原型均由腎臟排出。

相關評論

同義詞:暫無同義詞