評論(0

氨酚偽麻那敏泡騰顆粒

標籤: 暫無標籤

適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。

1 氨酚偽麻那敏泡騰顆粒 -簡介

藥品分類:內科;感冒用藥
標準來源:
請仔細閱讀使用說明書並按說明使用或在藥師指導下購買和使用。
【藥品名稱】
通用名:氨酚偽麻那敏泡騰顆粒
曾用名:
商品名:
英文名:CompoundParacetamdEffervescentGranules
漢語拼音:AnfenweimaNaminpaotengKeli
劑型:泡騰顆粒劑
【成分】本品每袋含主葯成分對乙醯氨基酚500mg,鹽酸偽麻黃鹼30mg,馬來酸氯苯那敏2mg。
化學名稱:
化學結構式:
分子式:
分子量:
【性狀】
【藥理毒理】本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解熱鎮痛的作用。鹽酸偽麻黃鹼具有選擇性收縮上呼吸道毛細血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。馬來酸氯苯那敏系抗組胺葯,具有較強抗組胺及鎮靜作用,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等癥狀。
【葯代動力學】
【適應症】用於普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、關節痛、噴嚏、流涕、鼻塞等癥狀的對症治療。
【用法用量】口服。成人一次1袋,一日3次。
【不良反應】偶見粒細胞、血小板減少、厭食、噁心、嘔吐、皮疹等不良反應。
【禁忌】
1.對本品中任一組分過敏者禁用。
2.駕駛機動車輛、操作機器及高空作業者工作時間禁用。
3.肝、腎功能不全者禁用。

2 氨酚偽麻那敏泡騰顆粒 -注意事項

1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.運動員慎用。
8.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
9.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
11.本品性狀發生改變時禁止使用。
12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
13.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】
【兒童用藥】
【老年患者用藥】
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛葯同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯黴素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙葯(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類並用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。
【藥物過量】
【臨床試驗】
【規格】每袋含對乙醯氨基酚500mg與鹽酸偽麻黃鹼30mg與馬來酸氯苯那敏2mg
【貯藏】
【包裝】
【有效期】
【執行標準】
【批准文號】國葯准字H20040221
【生產企業】
企業名稱:新疆華世丹藥業有限公司

相關評論

同義詞:暫無同義詞