評論(0

氨酚氯雷偽麻緩釋片

標籤: 暫無標籤

氨酚氯雷偽麻緩釋片所屬藥物之一,為復方製劑,主治緩解感冒或季節性過敏性鼻炎引起的打噴嚏、流鼻涕、鼻塞。

1 氨酚氯雷偽麻緩釋片 -藥品說明


 通用名:氨酚氯雷偽麻緩釋片   英文名:Paracetamol,Loratadine and Pseudoephedrine Sulfate Sustained Release Tablets   漢語拼音:Anfenlüleiweima Huanshi Pian   劑型:片劑(緩釋)   【成分】本品為復方製劑,其組分為對乙醯氨基酚,硫酸偽麻黃鹼,氯雷他定。   【性狀】本品為魄或類白色橢圓形片。   【適應症】用於緩解感冒或季節性過敏性鼻炎引起的打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉不適、乏力、發熱、肌肉酸痛、頭痛等癥狀。

2 氨酚氯雷偽麻緩釋片 -【用法用量】

口服,成人及12歲以上兒童每12小時服用一次,每次1-2片。

3 氨酚氯雷偽麻緩釋片 -【不良反應】

氯雷他定:常見與氯雷他定樹敵良反應報道包括乏力,頭痛、思睡、口乾,胃腸功能紊亂如事業心和胃痛,過敏癥狀如皮疹。在氯雷他定片的上市期間,罕見脫髮、過敏反應和肝功能紊亂。硫酸偽麻黃鹼:對擬交感神經葯特別敏感的患者可能有輕微的刺激反應:噁心、頭痛、思睡、虛弱、眩暈、心動過速、心悸、失眠、神經過敏、興奮、不安、瞳孔放大也有報道。此外對乙醯氨基酚:對乙醯氨基酚推薦劑量的不良反應通常較弱。曾有報道有血液學反應和皮疹。有長期服用引起腎毒性作用的報道。

4 氨酚氯雷偽麻緩釋片 -【禁忌】

對本品任何成份或腎上腺素能類藥物過敏者禁用本品;正在服用或14天內服用過單胺氧化酶抑製劑的患者禁用本品;閉角性青光眼病、尿瀦留、嚴重高血壓、嚴重冠狀動脈疾病和甲狀腺功能亢進患者亦禁用本品。

5 氨酚氯雷偽麻緩釋片 -【注意事項】

1.青光眼、消化性潰瘍、幽門十二指腸梗陰、前列腺肥大、心血管疾患、眼內壓增加或糖尿病患者以及接受洋地黃類藥物治療的患者應慎用本品。   2.對阿司匹林過敏者一般對本品不發生過敏反應。但有報告在因阿司匹林過敏發生喘息的病人中,有不到5%的病人可用於服用本品后發生輕度支氣管痙攣性反應。   3.當乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎時,本品有增加肝臟毒性的危險,應慎用。   4.除非利大於弊,否則高血壓、青光眼、肺氣腫以及慢性支氣管炎患者應避免服用本品。   5.服用本品期間,不宜過量飲酒。   【孕婦及哺乳期婦女用藥】到目前為止還未有詳細的孕婦服用本品的臨床資料,故孕婦應慎用本品;由於氯雷他定和硫酸偽麻黃鹼能從乳汗中排泄,故哺乳期婦女應選擇停葯或停止哺乳。   【兒童用藥】尚無12歲以下兒童服用本品的療效和安全性資料。   【老年患者用藥】老年患者應遵醫囑服用本品。   【規格】每片含對乙醯氨基酚0.5g、硫酸偽麻黃鹼60mg、氯雷他定2.5mg。   【貯藏】密封,在乾燥處保存。

相關評論

同義詞:暫無同義詞