標籤:動畫獎項神戶賞

由日本神戶市以及「動畫神戶實行委員會」共同企劃,從1996年首次舉辦的動畫神戶賞至今已經舉辦到第十四回。

1神戶動畫獎簡介

神戶動畫獎由日本神戶市以及「動畫神戶實行委員會」共同企劃,從1996年首次舉辦的動畫神戶賞至今已 經舉辦到第十六回,今年年度的獲獎名單日前已經出爐。其中,「最佳商業包裝作品」自從2007年由OVA《攻殼機動隊S.A.C. SSS》拿下獎項至今,已經連續四年從缺。

2歷屆神戶動畫獎獲獎名單

第17屆動畫神戶賞獲獎名單(2012)
個人賞上松范康作曲家,《歌之王子殿下》、《戰姬絕唱》原作、音樂
特別賞株式會社三次元《009 RE:CYBORG》
最佳劇場映畫作品《輕音少女劇場版》
監督:山田尚子
製作:京都動畫
最佳電視動畫作品《搖曳百合》
監督:太田雅彥
製作:動畫工房
最佳商業包裝作品從缺
最佳網路媒體作品《觸摸偵探》
《菇菇栽培研究室》
最佳動畫主題曲
《太陽曰く燃ぇょカォス》—《潛行吧!奈亞子》OP
作詞:畑亞貴,作曲、編曲:田中秀和(MONACA)
演唱:阿澄佳奈、松來未佑、大坪由佳
第16屆動畫神戶賞獲獎名單(2011)
個人賞
岡田磨里
腳本家,《那朵花》《花開伊呂波》系列構成、腳本
特別賞
出崎統
監督
魔法少女小圓

  魔法少女小圓

《名偵探柯南》動畫製作組
動畫製作組
最佳劇場映畫作品
《超時空要塞F~戀離飛翼~》
監督:河森正治
製作:Satelight
最佳電視動畫作品
《魔法少女小圓》
監督:新房昭之
製作:SHAFT
最佳商業包裝作品
從缺
最佳網路媒體作品
《黑塔利亞》
監督:鮑勃白旗
製作:Studio Deen
最佳動畫主題曲
《侵略ノススメ☆》-《侵略!烏賊娘》OP1
作詞:月宮うさぎ,作曲:小池雅也,編曲:小池雅也
演唱:ULTRA-PRISM、金元壽子
第15屆動畫神戶賞獲獎名單(2010)
個人賞
細田守
監督,《夏日大作戰》原作、監督
特別賞
株式會社美峰
美術設計
涼宮春日的消失

  涼宮春日的消失

最佳劇場映畫作品
《涼宮春日的消失》
監督:石原立也
製作:京都動畫
最佳電視動畫作品
《輕音少女2》
監督:山田尚子
製作:京都動畫
最佳商業包裝作品
從缺
最佳網路媒體作品
《初音未來感謝祭演唱會39's Giving Day》
最佳動畫主題曲
《only my railgun》-《某科學的超電磁炮》OP1
作詞:八木沼悟志、yuki-ka,作曲、編曲:八木沼悟志
演唱:fripSide(主唱南條愛乃)
第14屆動畫神戶賞獲獎名單(2009)
個人賞
加藤久仁生
《回憶積木屋》監督,該片獲得了奧斯卡最佳動畫短片獎
特別賞
雪室俊一
腳本家

最佳劇場映畫作品
《機器人瓦力》
導演:Andrew Stanton
製作:迪士尼、皮克斯
最佳電視動畫作品
《東之伊甸》
監督:神山健治
製作:Production I.G
最佳商業包裝作品
從缺
最佳網路媒體作品
《涼宮春日醬的憂鬱&Nyoron☆小鶴屋學姐》
最佳動畫主題曲
《Don』t say「lazy」》-《輕音少女》ED1
作詞:大森祥子,作曲:前澤寬之,編曲:小森茂生
演唱:櫻高輕音部(主唱日笠陽子)
第13屆動畫神戶賞獲獎名單(2008)
個人賞
磯光雄
《電腦線圈》監督、原作、腳本
特別賞
辻真先
腳本家、作家
新世紀福音戰士新劇場版:序

  新世紀福音戰士新劇場版:序

最佳劇場映畫作品
《新世紀福音戰士EVA新劇場版:序》
監督:庵野秀明
製作:GAINAX
最佳電視動畫作品
《Code Geass 叛逆的魯路修R2》
監督:谷口悟朗
製作:SUNRISE
最佳商業包裝作品
從缺
最佳網路媒體作品
《Vocaloid「初音ミク」》
最佳動畫主題曲
《トライアングラー》-《超時空要塞Frontier》OP1
作詞:Gabriela Robin,作曲:菅野洋子,編曲:菅野洋子
演唱:坂本真綾
第12屆動畫神戶賞獲獎名單(2007)
個人賞
今石洋之
監督,《天元突破-紅蓮之眼》監督
特別賞
高畑勛
製片人、監督
叛逆的魯魯修

  叛逆的魯魯修

最佳劇場映畫作品
《盜夢偵探》
監督:今敏
製作:MAD HOUSE
最佳電視動畫作品
《Code Geass 叛逆的魯路修》
監督:谷口悟朗
製作:SUNRISE
最佳商業包裝作品
《攻殼機動隊S.A.C.SSS》
監督:神山健治
製作:Production I.G
最佳網路媒體作品
《Second Life》
美國線上遊戲
最佳動畫主題曲
《拿去吧!水手服》-《幸運☆星》OP1
作詞:畑亞貴,作曲:神前曉,編曲:神前曉
演唱:平野綾、加藤英美里、福原香織、遠藤綾
第11屆動畫神戶賞獲獎名單(2006)
個人賞
長濱博史
監督,《蟲師》監督
特別賞
哆啦A夢聲優群(大山羨代、小原乃梨子、野村道子、肝付兼太、立壁和也)
動畫製作公司GroupTAC
涼宮春日的憂鬱

  涼宮春日的憂鬱

最佳劇場映畫作品
《穿越時空的少女》
監督:細田守
製作:MAD HOUSE
最佳電視動畫作品
《涼宮春日的憂鬱》
監督:石原立也
製作:京都動畫
最佳商業包裝作品
《聖光之翼》
監督:富野由悠季
製作:SUNRISE
最佳網路媒體作品
《柔軟戰車》
最佳動畫主題曲
《晴天好心情》-《涼宮春日的憂鬱》ED
作詞:畑亞貴,作曲:田代智一,編曲:安藤高弘
演唱:平野綾、茅原實里、后藤邑子
第10屆動畫神戶賞獲獎名單(2005)
個人賞
吉田健一
人設,《交響詩篇》人設
特別賞
九里一平
製片人
機動戰士Z高達-星之繼承者

  機動戰士Z高達-星之繼承者

最佳劇場映畫作品
《機動戰士Z高達-星之繼承者》
監督:富野由悠季
製作:SUNRISE
最佳電視動畫作品
《岩窟王》
監督:前田真宏
製作:GONZO
最佳商業包裝作品
《飛越巔峰2》
監督:鶴卷和哉
製作:GAINAX
最佳網路媒體作品
《まゆとろ THE TOONS》
最佳動畫主題曲
《ハッピー☆マテリアル》-《魔法老師》OP2
作詞:うらん,作曲:大洲茂信,編曲:大久保薫
演唱:麻帆良學園中等部2-A
第9屆動畫神戶賞獲獎名單(2004)
個人賞
神山健治
監督,《攻殼機動隊Stand Alone Complex》監督
特別賞
渡邊繁
製片人、企畫
鋼之鍊金術師

  鋼之鍊金術師

最佳劇場映畫作品
《攻殼機動隊2:無罪》
監督:押井守
製作:Production I.G
最佳電視動畫作品
《鋼之鍊金術師》
監督:水島精二
製作:BONES
最佳商業包裝作品
《ジャングルはいつもハレのちグゥFINAL》
最佳網路媒體作品
《スキージャンプ·ペア》
最佳動畫主題曲
《DANZEN!ふたりはプリキュア》-《光之美少女》OP
作詞:青木久美子,作曲:小杉保夫,編曲:佐藤直紀
演唱:五條真由美
第8屆動畫神戶賞獲獎名單(2003)
個人賞
黑田洋介
腳本家
特別賞
松本零士
漫畫家
最佳劇場映畫作品
《千年女優》
監督:今敏
製作:MAD HOUSE
高達SEED

  高達SEED

最佳電視動畫作品
《機動戰士高達SEED》
監督:福田己津央
製作:SUNRISE
最佳商業包裝作品
《戰鬥妖精雪風》
監督:大倉雅彥
製作:GONZO
最佳網路媒體作品
《Grand‐Ma》
最佳動畫主題曲
《明日へのbrilliant road》-《宇宙的星路》OP
作詞:atsuko,作曲:atsuko
演唱:angela
第7屆動畫神戶賞獲獎名單(2002)
個人賞
原惠一
監督,《蠟筆小新劇場版-風起雲湧!壯烈!戰國大合戰》監督
特別賞
丸山正雄
製片人、企畫
最佳劇場映畫作品
《貓的報恩》
監督:森田宏幸
製作:吉卜力工作室
翼神傳說

  翼神傳說

最佳電視動畫作品
《翼神傳說》
監督:出淵裕
製作:BONES
最佳商業包裝作品
《ほしのこえ The voices of a distant star》
最佳網路媒體作品
《ファイナルファンタジーXI》
最佳動畫主題曲
《For フルーツバスケット》-《水果籃子》OP
作詞:岡崎律子,作曲:岡崎律子,編曲:村山達哉
演唱:岡崎律子
第6屆動畫神戶賞獲獎名單(2001)
個人賞
北久保弘之
監督,《BLOOD THE LAST VAMPIRE》監督
特別賞
大河原邦男
機體設計
最佳劇場映畫作品
《千與千尋》
監督:宮崎駿
製作:吉卜力工作室
千與千尋

  千與千尋

最佳電視動畫作品
《天使領域》
監督:錦織博
製作:BONES
最佳商業包裝作品
《グランツーリスモ3 A-spec》
最佳網路媒體作品
《ファンタシースターオンライン》
最佳動畫主題曲
《W-Infinity》-《GEAR戰士電童》OP
作詞:石川雅敏,作曲:Little Voice,編曲:HAL2000
演唱:三重野瞳、影山浩宣
第5屆動畫神戶賞獲獎名單(2000)
個人賞
沖浦啟之
監督,《人狼Jin Roh: The Wolf Brigade》監督
特別賞
斯波重治
音響監督
最佳劇場映畫作品
《魔卡少女櫻-被封印的卡片》
監督:淺香守生
製作:MAD HOUSE
無限的未知

  無限的未知

最佳電視動畫作品
《無限的未知》
監督:谷口悟朗
製作:SUNRISE
最佳商業包裝作品
《シェンムー 1章 橫須賀》
最佳網路媒體作品
《シェンムー 1章 橫須賀》&《ポケットモンスター銀》
最佳動畫主題曲
《WE ARE!》-《海賊王》OP1
作詞:藤林聖子,作曲:田中公平
演唱:北谷洋
第4屆動畫神戶賞獲獎名單(1999)
個人賞
大地丙太郎
監督,《柳生十兵衛-愛心眼帶的秘密》監督
特別賞
小山高生
腳本家
最佳劇場映畫作品
《魔卡少女櫻劇場版》
監督:淺香守生
製作:MAD HOUSE
最佳電視動畫作品
《機動戰士高達逆A》
監督:富野由悠季
製作:SUNRISE
最佳商業包裝作品
《青之6號》
監督:前田真宏
製作:GONZO
最佳動畫主題曲
《おジャ魔女カーニバル!!》-《小魔女doremi》OP
作詞::大森祥子,作曲:池毅,編曲:坂本昌之
演唱:MAHO堂
第3屆動畫神戶賞獲獎名單(1998)
個人賞
渡邊慎一
監督,《晴天小豬》監督
星際牛仔

  星際牛仔

特別賞
大冢康生
作畫監督、演出
最佳劇場映畫作品
《口袋妖怪劇場版-超夢的逆襲》
監督:石原恆河
最佳電視動畫作品
《星際牛仔》
監督:渡邊信一郎
製作:SUNRISE
最佳商業包裝作品
《櫻花大戰-櫻華絢爛》
第2屆動畫神戶賞獲獎名單(1997)
神戶賞
幾原邦彥
監督,《少女革命》監督、原案
特別賞
野澤雅子
聲優
最佳劇場映畫作品
《幽靈公主》
監督:宮崎駿
製作:吉卜力工作室
少女革命

  少女革命

最佳電視動畫作品
《少女革命》
監督:幾原邦彥
製作:J.C.STAFF
オリジナル·パッケージ·ソフトの部
《新機動戰記高達W-無盡的華爾茲》
インタラクティブ?ソフトの部
《新世紀福音戰士-鋼鐵のガールフレンド》
外國作品賞
《ウォレスとグルミット、危機一發!》
部門賞·デジタル技術部門
スタジオジブリ
部門賞·演出部門
宮崎駿
部門賞·音樂部門
鷺巢詩郎
部門賞·聲優部門
椎名へきる
會場特別賞
《新世紀福音戰士劇場版》
神戸市民特別賞
《地球が動いた日》
第1屆動畫神戶賞獲獎名單(1996)
神戶賞
(株)サテライト
演出部門個人賞
庵野秀明
《新世紀福音戰士》監督
聲優部門個人賞
林原惠美
《新世紀福音戰士》凌波麗 役
最佳劇場放映作品
《GHOST IN THE SHELL 攻殼機動隊》
新世紀福音戰士

  新世紀福音戰士

最佳電視動畫作品
《新世紀福音戰士》
読売賞
藤子·F·不二雄/《哆啦A夢》作者
オリジナル·パッケージ·ソフトの部
《KEY THE METAL IDOL》
インタラクティブの部
《ジャングルパーク》
外國作品賞
《トイストーリー》
部門賞 デジタル技術部門
《オムニバス·ジャパン》
最佳動畫主題曲
《ゆずれない願い》-《魔法騎士》OP1
作詞:田村直美,作曲:田村直美、石川寬門
編曲:鷹羽仁、井上龍仁
演唱:田村直美

相關評論

同義詞:暫無同義詞