評論(0

美敏偽麻溶液

標籤: 暫無標籤

美敏偽麻溶液所屬藥物,為復方製劑,主治流行性感冒,咳嗽。

1 美敏偽麻溶液 -【批准文號】 

國葯准字H20030054 

2 美敏偽麻溶液 -【中文名稱】 

美敏偽麻溶液

3 美敏偽麻溶液 -【產品英文名稱】 

Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Oral Solution

4 美敏偽麻溶液 -【生產企業】 

惠氏製藥有限公司

5 美敏偽麻溶液 -【功效主治】

適用於緩解兒童普通感冒流行性感冒及過敏引起的咳嗽咳痰打噴嚏流鼻涕鼻塞咽痛等癥狀

6 美敏偽麻溶液 -【化學成分】 

本品為復方製劑每毫升含主要成份氫溴酸右美沙芬1mg鹽酸偽麻黃鹼3mg馬來酸氯苯那敏0.2mg

7 美敏偽麻溶液 -【藥理作用】

鹽酸偽麻黃鹼為減輕鼻充血劑能消除鼻咽部黏膜充血減輕鼻塞癥狀;
氫溴酸右美沙芬為中樞性鎮咳葯能直接作用於延腦咳嗽中樞抑制咳嗽反射但無依賴性;
馬來酸氯苯那敏為抗組胺葯具有消除或減輕流淚打噴嚏和流涕的作用

8 美敏偽麻溶液 -【藥物相互作用】

1  本品不宜與抗抑鬱葯降壓藥解痙葯巴比妥類氯黴素洋地黃苷類藥物等並用
2  如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用詳情請諮詢醫師或藥師

9 美敏偽麻溶液 - 【不良反應】

少數患者可出現嗜睡頭暈心悸興奮失眠噁心等停葯后可自行消失

10 美敏偽麻溶液 -【禁忌症】

對本品成份過敏者禁用

11 美敏偽麻溶液 -【產品規格】

鹽酸偽麻黃鹼6mg,氫溴酸右美沙芬2mg,馬來酸氯苯那敏0.4mg

12 美敏偽麻溶液 -【用法用量】 

口服12歲以下兒童用量情況見下表:
年齡(歲)體重(公斤)一次用量(毫升)一日次數
2~312~153~4一日3次
4~616~216
7~922~278
10~1228~3210

13 美敏偽麻溶液 -【貯藏方法】 

遮光,密閉保存。

14 美敏偽麻溶液 -【注意事項】 

1  用藥7天,癥狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2  心臟並高血壓、甲狀腺疾並糖尿並青光眼、抑鬱症、哮喘、肝功能不全、癲癇等患者應在醫師指導下使用。
3  痰多患者慎用。
4  本品無退熱作用,伴有發熱癥狀的患者,使用本品前,請諮詢醫師或藥師。
5  不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
6  服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
7  運動員慎用。
8  如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
9  對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
10  本品性狀發生改變時禁止使用。
11  請將本品放在兒童不能接觸的地方。
12  兒童必須在成人監護下使用。
13  如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

15 美敏偽麻溶液 -參考資料

http://ypk.39.net/yaopin/zc/ganmao/detail/7bf9a.html


相關評論

同義詞:暫無同義詞