標籤: 暫無標籤

美酚偽麻片,本品為白色片。用於治療感冒、氣管炎、支氣管炎等疾病引起的鼻塞、咳嗽,達到鎮咳祛痰效果。口服。成人一次1~2片,每6小時1次,或遵醫囑。本品服用量每日不得超過8片,療程不超過7天。超量服用會出現頭暈、失眠及精神癥狀。可出現噁心、便秘、頭暈、失眠、心悸等癥狀,停葯后可自行恢復。

1 美酚偽麻片 -藥品簡介

通用名 美酚偽麻片 

英文名 COMPOUND DEXTROMETHORPHAN HYDROBROMIDE TABLETS 

拼音名 MEI FEN WEIMA PIAN 

藥品類別 鎮咳葯 

性狀 本品為白色片。  貯藏 遮光,密閉保存。  

包裝 每片含氫溴酸右美沙芬15mg、鹽酸偽麻黃鹼30mg、愈創木酚甘油醚100mg  

2 美酚偽麻片 -主要成分

通用名 氫溴酸右美沙芬  

化學名 3-甲氧基-17-甲基-9α,13α,14α嗎啡喃氫溴酸鹽水合物  

拼音名 Qing Chou Suan You Mei Sha Fen  

英文名 DEXTROMETHORPHAN HYDROBROMIDE  

CAS No. 125-69-9  

分子式 C18H25N0·HBr·H20  

規  格 15mg  

通用名 鹽酸偽麻黃鹼  

化學名 [S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇鹽酸鹽  

拼音名 YAN SUAN WEI MA HUANG JIAN  

英文名 DEXTROMETHORPHAN HYDROCHLORIDE  

規  格 30mg  

通用名 愈創木酚甘油醚  

規  格 100mg  

3 美酚偽麻片 -藥理毒理

本品具有鎮咳、祛痰和減輕鼻腔黏膜充血作用。配方中氫溴酸右美沙芬為中樞性鎮咳葯,鎮咳作用起效快,抑制咳嗽程度顯著,不具有鎮痛作用,長期使用未發現耐受性和成癮性;鹽酸偽麻黃鹼為擬腎上腺素葯,有鬆弛支氣管平滑肌、收縮血管的作用,可減輕上呼吸道黏膜充血;愈創木酚甘油醚能刺激胃黏膜反射性引起支氣管粘液增加,降低痰的粘性,使粘痰易於咳出。 

4 美酚偽麻片 -適應症

用於治療感冒、氣管炎、支氣管炎等疾病引起的鼻塞、咳嗽,達到鎮咳祛痰效果。  

5 美酚偽麻片 -用法用量

口服。成人一次1~2片,每6小時1次,或遵醫囑。 

6 美酚偽麻片 -不良反應

可出現噁心、便秘、頭暈、失眠、心悸等癥狀,停葯后可自行恢復。 

7 美酚偽麻片 -禁忌症

對本品成分過敏者、嚴重冠狀動脈疾患或嚴重高血壓及有精神病史患者禁用。 

8 美酚偽麻片 -注意事項

1.本品服用量每日不得超過8片,療程不超過7天。超量服用會出現頭暈、失眠及精神癥狀。

2.精神抑鬱症、高血壓、心臟病、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、前列腺肥大及排尿困難者不宜服用。 

3.如果癥狀在幾天內未改善或伴高燒等癥狀,應諮詢醫生。  

9 美酚偽麻片 -用藥

孕婦及哺乳期婦女用藥 孕婦及哺乳期婦女慎用,服用前應諮詢醫生。 

兒童用藥 12歲以下兒童服用本品應諮詢醫生。 

老年患者用藥 老年患者慎用。 

10 美酚偽麻片 -藥物相互作用

避免同時服用降壓藥、抗抑鬱葯、單胺氧化酶抑製劑,服用本品時不應飲酒。 

11 美酚偽麻片 -藥物過量

本品含氫溴酸美沙芬,服用過量可導致激動、震顫、坐立不安、失眠等中樞刺激興奮作用,心動過速、高血壓、蒼白、瞳孔擴大、高血糖和尿瀦留;嚴重過量可能引起呼吸急促或呼吸過度、幻覺、抽搐或譫妄,有些患者也可能會產生中樞抑制、高鉀血症。愈創木酸甘油醚和鹽酸偽麻黃鹼毒性低,過量服用一般不會造成嚴重的組織損傷或顯著的代謝紊亂。 

下一篇[從酒]

相關評論

同義詞:暫無同義詞