評論(0

酚咖麻敏膠囊

標籤: 暫無標籤

酚咖麻敏膠囊所屬藥物之一,為感冒用藥類非處方葯藥品,主治發熱、頭痛、鼻塞、流涕。

  藥品分類: 感冒用藥類
  標準來源:WS-10001-(HD-1470)-2003

1 酚咖麻敏膠囊 -基本信息

  通用名稱:酚咖麻敏膠囊漢語拼音:Fen ka Ma Min Jiaonang
  【成份】本品為復方製劑,每粒含對乙醯氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、鹽酸偽麻黃鹼15毫克、馬來酸氯苯那敏3毫克。輔料為:澱粉、硬脂酸鎂。
  【性狀】本品為膠囊劑,內容物為白色顆粒,味苦。
  【作用類別】本品為感冒用藥類非處方葯藥品。
  【適應症】用於緩解感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕、咳痰等癥狀,以及緩解關節痛、神經痛。
  【規格】復方
  【用法用量】口服。成人一次1粒,一日2次。
  【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、噁心、上腹不適、口乾、食慾缺乏和皮疹等,可自行恢復。
  【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
  【注意事項】
  1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。
  2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
  3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
  4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
  5.肝、腎功能不全者慎用。
  6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
  7.運動員慎用。
  8.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
  9.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
  10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
  11.本品性狀發生改變時禁止使用。
  12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
  13.兒童必須在成人監護下使用。
  14.如正在使用其它藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。
  【藥物相互作用】
  1.與其他解熱鎮痛葯同用,可增加腎毒性的危險。
  2.本品不宜與氯黴素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙葯(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類並用。
  3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。
  【藥理作用】本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃鹼具有收縮血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀;咖啡因為中樞興奮葯,能增強對乙醯氨基酚的解熱鎮痛效果;
  馬來酸氯苯那敏為抗組胺葯,能減輕流涕、打噴嚏等癥狀。
  【貯藏】遮光,密閉保存。
  【包裝】鋁塑包裝,每板10粒,每盒1板。
  【有效期】暫定24個月
  【執行標準】國家食品藥品監督管理局國家藥品標準WS-10001-(HD-1470)-2003
  【批准文號】國葯准字H22026570 
  【說明書修訂日期】2007年04月26日
  【生產企業】
  企業名稱:修正葯業集團股份有限公司
  生產地址:通化市修正路36號
  郵政編碼:134000

2 酚咖麻敏膠囊 -產品特點

  1、採用進口原料,獨家品種、獨特配方,溶解迅速,人體吸收快,療效顯著,治療風寒、風熱感冒,雙重療效,一粒見效。
  2、無明顯的不良反應,無乏力、嗜睡、口乾、食欲不振等癥狀。
  3、對胃腸無刺激性,並有保護胃腸粘膜的作用,採用膠囊劑型,胃腸無不適感。服藥后三分鐘見效,能迅速緩解各種感冒癥狀。
  4、治療範圍廣泛,不僅治療感冒癥狀,同時對全身關節疼痛、神經痛、咳嗽、咳痰均有明顯的效果。

相關評論

同義詞:暫無同義詞