評論(0

雙撲偽麻分散片

標籤: 暫無標籤

雙撲偽麻分散片所屬藥物之一,本品為感冒用藥類非處方葯藥品,主治發熱、頭痛、關節痛。

1 雙撲偽麻分散片 -【藥品名稱】

通用名稱:雙撲偽麻分散片

2 雙撲偽麻分散片 -【成份】

本品每片含主要成分對乙醯氨基酚80毫克,鹽酸偽麻黃鹼7.5毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克。輔料為:

3 雙撲偽麻分散片 -【作用類別】

本品為感冒用藥類非處方葯藥品。

4 雙撲偽麻分散片 -【藥理作用】

本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛的作用。鹽酸偽麻黃鹼具有收縮上呼吸道毛細血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。馬來酸氯苯那敏系抗組胺葯,具有較強抗組胺及鎮靜作用,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等癥狀。

5 雙撲偽麻分散片 -【適應症】 

用於普通感冒引起的發熱、頭痛、關節痛、噴嚏、流涕、鼻塞癥狀。

6 雙撲偽麻分散片 -【用法用量】

口服。兒童:2~5歲,一次2片,6~11歲,一次4片;12歲以上兒童及成人每次4~6片,
每日3~4次,或間隔時間6小時一次。用溫水分散后服用或吞服。

7 雙撲偽麻分散片 -【禁忌】

對本品中任一組份過敏者禁用。

8 雙撲偽麻分散片 -【注意事項】

1.本品為對症治療葯,療程不超過3-7天。癥狀未改善請諮詢醫師或藥師。
2.服用本品期間禁止飲酒。
3.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前,請諮詢醫師或藥師。
4.駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用。
5.孕婦及哺乳期婦女慎用。
6.肝、腎功能不全者慎用。
7.服用過量或有嚴重不良反應時請立即去醫院就醫。
8.當本品性狀發生改變時禁用。
9.兒童必須在成人監護下使用。
10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

9 雙撲偽麻分散片 -【藥物相互作用】

1.與其他解熱鎮痛葯同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯黴素、巴比妥類、解痙葯、酚妥拉明、洋地黃苷類,以及抗抑鬱葯、降壓藥並用。
本品能增強甲磺丁脲的降血糖作用,同時使用易導致低血糖。
如正在服用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

10 雙撲偽麻分散片 -【不良反應】

常見不良反應為輕度嗜睡、頭暈、睏倦、口乾、噁心、多汗、皮疹等。



相關評論

同義詞:暫無同義詞