評論(0

雙撲偽麻口服溶液

標籤: 暫無標籤

雙撲偽麻口服溶液所屬藥物之一,為復方製劑,主治發熱頭痛,四肢酸痛。

1 雙撲偽麻口服溶液 -【批准文號】 

 國葯准字H20030465

2 雙撲偽麻口服溶液 -【中文名稱】 

 雙撲偽麻口服溶液

3 雙撲偽麻口服溶液 -【產品英文名稱】 

 Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Oral Solution

4 雙撲偽麻口服溶液 -【生產企業】

雅柏葯業(中國)有限公司

5 雙撲偽麻口服溶液 -【功效主治】

適用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱頭痛四肢酸痛打噴嚏流鼻涕鼻塞咽痛等癥狀

6 雙撲偽麻口服溶液 -【化學成分】 

本品為復方製劑每100毫升含主要成份對乙醯氨基酚3.2克鹽酸偽麻黃鹼0.3克馬來酸氯苯那敏0.02克

7 雙撲偽麻口服溶液 -【藥理作用】

本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素的合成具有解熱鎮痛的作用鹽酸偽麻黃鹼具有收縮上呼吸道毛細血管作用可消除鼻咽部黏膜充血減輕鼻塞癥狀馬來酸氯苯那敏系抗組胺葯具有較強抗組胺及鎮靜作用能進一步減輕由感冒引起的鼻塞流涕等癥狀

8 雙撲偽麻口服溶液 -【藥物相互作用】

1 與其他解熱鎮痛葯同用可增加腎毒性的危險;
2 本品不宜與氯黴素巴比妥類(如苯巴比妥)解痙葯(如顛茄)酚妥拉明洋地黃苷類並用;
3 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用詳情請諮詢醫師或藥師

9 雙撲偽麻口服溶液 -【不良反應】

有時有輕度頭暈乏力噁心上腹不適口乾食慾缺乏和皮疹等可自行恢復

10 雙撲偽麻口服溶液 -【禁忌症】

嚴重肝腎功能不全者禁用

11 雙撲偽麻口服溶液 -【產品規格】

100ml:每100ml中含對乙醯氨基酚3.2g鹽酸偽麻黃鹼0.3g馬來酸氯苯那敏0.02g;1

12 雙撲偽麻口服溶液 -【用法用量】

口服成人一次10~15毫升一日3次24小時內不得超過4次

13 雙撲偽麻口服溶液 -【貯藏方法】 

 遮光,密閉保存。

14 雙撲偽麻口服溶液 -【注意事項】 

 1 用藥3-7天,癥狀未緩解,請諮詢醫師或藥師;
2 服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;
3 不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;
4 心臟並高血壓、甲狀腺疾並糖尿並前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用;
5 肝、腎功能不全者慎用;
6 孕婦及哺乳期婦女慎用;
7 運動員慎用;
8 服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器;
9 如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫;
10 對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用;
11 本品性狀發生改變時禁止使用;
12 請將本品放在兒童不能接觸的地方。
13.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。



上一篇[捶打]  

相關評論

同義詞:暫無同義詞