標籤: 暫無標籤

本品用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛

1 靈諾 -中文名

  通用名稱:酚麻美軟膠囊

  商品名稱:靈諾

2 靈諾 -功能主治

  本品用於緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。

3 靈諾 -藥理作用

  本品中對乙醯氨基酚通過抑制前列腺素的形成而產生解熱鎮痛作用。鹽酸偽麻黃鹼能收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞,具有止咳作用。

4 靈諾 -藥物相互作用

  1.與其他解熱鎮痛葯同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯黴素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙葯(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類並用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請諮詢醫師或藥師。

5 靈諾 -不良反應

  有時有輕度頭暈、乏力、噁心、上腹不適、口乾、食慾缺乏和皮疹等,可自行恢復。

6 靈諾 -產品規格

  對乙醯氨基酚81.25mg,鹽酸偽麻黃鹼7.50mg,氫溴酸右美沙芬3.75mg 。

7 靈諾 -藥品成分

  本品為復方製劑,每粒含對乙醯氨基酚162.5毫克,鹽酸偽麻黃鹼15毫克,氫溴酸右美沙芬7.5毫克 。

8 靈諾 -用法用量

  口服。成人,一次1~2粒;每6小時一次,24小時內不超過4次。

9 靈諾 -注意事項

  1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。

  2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。

  3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

  4.心臟並高血壓、甲狀腺疾並糖尿並前列腺肥大、青光眼、抑鬱症、哮喘等患者以及老年人應在醫師指導下使用。

  5.孕婦及哺乳期婦女慎用。

  6.肝、腎功能不全者慎用。

  7.運動員慎用。

  8.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。

  9.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

  10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

  11.本品性狀發生改變時禁止使用。

  12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

  13.如正在使用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

相關評論

同義詞:暫無同義詞